Сергей Матвеенко

    Сергей Матвеенко родился в 1957 г. в с. Романово Алтайского края. Окончил дирижёрско-хоровое отделение Новокузнецкого музыкального училища. Свой творческий поиск начинал в джазовом коллективе на басгитаре.
    Известен стал мгновенно, когда в очень давние времена на одном из слетов авторской песни в Сибири подошел перед прослушиванием к самому Евгению Клячкину. Между ними состоялся такой диалог:
Матвеенко: "Говорят, Вы здесь самый главный. Можно, я Вам спою? Если не понравится, я домой пойду".
Клячкин: "Спойте".
    Матвеенко спел, и Клячкин сказал: "Вам не надо прослушиваться. Завтра - конкурс, а послезавтра - концерт лауреатов. Приходите послезавтра".
    Через день, на заключительном концерте, действуя строго в пределах предоставленных ему организаторами полномочий, классик авторской песни Евгений Клячкин вышел на сцену и сказал: "Разрешите представить вам лауреата фестиваля - Сергея Матвеенко. Он - талант".
    Затем было триумфальное выступление Сергея, а последующие годы принесли ему заслуженную славу и все, что с ней связано: давление властей на молодого барда было столь сильным и организованным, что Сергей был вынужден переехать из родной Сибири в Москву - на нары ему не хотелось.
    В Москве, на фирме "Мелодия" выходит его первый диск, Сергей становится актером театра "Группа граждан", пишет музыку для спектаклей, идущих в театрах столицы, а также Костромы, Архангельска и других городов, входит в "Товарищество режиссеров России", участвует в организации музея Высоцкого, выпускает сборник своих стихов. Его мощный и одновременно мелодичный баритон, а также экспрессивная манера исполнения оказывают на публику гипнотическое действие. Его концерты дважды посещала Алла Борисовна Пугачёва.
    Унаследовав от предков-сибиряков безграничную физическую силу, Сергей легко находит ей применение: он работает день и ночь, оставаясь при этом не только живым, но и здоровым. Вышло три его магнитоальбома, где он заявляет о себе еще как и об одаренном и грамотном аранжировщике, а профессионализм его вокала привлекает к нему новых и новых слушателей. "Петь меня научила мама, а на сцену вывел Клячкин",- любит повторять Сергей. Он мог бы добавить, что все остальное он сделал сам.
    С этим сильным и добрым человеком у любителей авторской песни связаны особые надежды: он ни на миг не останавливается в своем развитии, он необычайно разнообразен в формах самовыражения с средствах воздействия на слушателя, а природная работоспособность не позволяет ему прерывать свою работу ни на минуту.

Дискография.
"О своем неотложном", винил, Москва-"Мелодия", 1987
"Слушайте авторов. С. Матвеенко", винил, Москва-"Мелодия",1990
"Пир во время чумы", МА и CD, 1993
"Девочка моя", МА и CD, 1996
"Старый трамвай", МА и CD, 1997

Сборники стихов
"Калоша В.Б.", из-во "Вагант", М., 1995
"Подорожная", М., 1998
"Московский дворик", М., 1999

www.bards.de  info@bards.de

Бард Топ TopList

Реклама: