Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Передача-20 (о Екатерине Болдыревой)


"Душа цыганская"

Александр Филатов: Добрый вечер! С такой, буквально, цыганской песни началась сегодня программа - программа Творческой студии "Полнолуние" об авторской песне, которая обычно по четвергам выходит в эфире "Радио-Пик". У микрофона нахожусь я, Александр Филатов, за пультом - Николай Карелин. А сегодняшние "цыганские напевы" прозвучали не случайно - передача будет посвящена Казанскому автору Екатерине Болдыревой. Ее песня открыла программу, ее песни будут звучать в течение ближайшего часа. Так что, надеюсь, вам понравится. Слушайте! В принципе, можно нам позвонить по телефону 43-24-14 - что-нибудь по этому поводу сказать. Ну а сейчас еще одна песня, наиболее известная песня Екатерины Болдыревой, по крайней мере, в Иркутске.


"Избранница"

Песня "Избранница" - на самом деле самая известная в Иркутске. Дело в том, что года уже 3 назад ее привезла в наши края Женя Логвинова - сама исполняла, плюс выдала кассету с записью. А это такая зараза - один раз услышишь и еще хочется! Еще эту песню исполняла неоднократно Ольга Афраймович - на концертах "Полнолуния" она звучала раза 2 или 3, как минимум. Ну вот, кстати, хочу всем сказать, что послезавтра ожидается концерт "Полнолуния". Подробности, наверное, в конце передачи сообщу - просто к слову пришлось... А Екатерина Болдырева живет в Казани, входит в Казанское содружество авторов, которое сгруппировалось вокруг студии "Сибирский тракт". Но вот, как ни странно, в Казани она менее популярна, чем в других городах - в Москве ее песни больше слушают и больше поют, даже вот в Иркутске. Такая ситуация, по крайней мере, по словам Валерия Мустафина, в Казани. Ну может быть судьба такая у талантов на Руси - быть непризнанными в своем отечестве.


"Таланты на Руси"

Вот такая судьба у талантов на Руси. Что можно сказать - всегда так было, а изменится ли... Ну, я думаю, что свои сердца эти песни находят уже сейчас. И не зря я оговорился про Москву - там проходили выступления Екатерины Болдыревой. Там же есть такая студия "Московские окна", занимающаяся записью именно авторской песни. И "Московские окна" каждый год проводит конкурс среди молодых авторов. В прошлом году Екатерина Болдырева стала лауреатом этого конкурса. Так что постепенно, постепенно, но что-то изменяется. Главное, чтобы талантов не считали какими-то "идиотами" или "уродцами"...


"Я хрупкий маленький урод..."

Те песни, которые сейчас звучат в эфире совершенно неофициальным образом попали в Иркутск. Когда недавно Олег Медведев был в Казани и там начал рассказывать, какие песни Екатерины Болдыревой здесь ходят и получили распространение, все очень поразились, потому что считается, что эти песни до сих пор не записаны. Дело в том, что Женя Логвинова и Сергей Корычев хорошо знакомы с Екатериной Болдыревой, и она кассету неофициальных записей им подарила, ну а от Сергея она попала к нам и пошла в массы! А этим летом Екатерина Болдырева-таки дописала свой официальный альбом. Альбом называется "Колдуны". В ближайшее время его собираются издать на диске, причем большим тиражом - какая-то компания, чуть ли не американская... Может быть после этого песни станут более известными. Особенно если их еще и на радио будут крутить! А сейчас мы послушаем песню "Я твой друг" - первую песню с первого официального альбома Екатерины Болдыревой.


"Я твой друг"

Так что всем вам желаю тоже побольше друзей, хороших и разных! Ну а Казанское содружество авторов и музыкантов - это уже известное по всей стране объединение. Казань притягивает всех к себе. Вокруг студии "Сибирский тракт" образовалась некая такая группа, куда входит и Екатерина Болдырева. И все музыканты помогают друг другу записывать альбомы. Ну и вообще атмосфера там очень приятная. Почему, например, даже некоторые московские авторы записываются там - хотя в Москве, может быть, и возможностей больше, и студий пруд пруди! Ан нет - едут в Казань, в такие дальние края по их меркам, почти сутки ехать надо - на электричке не доедешь! Едут! Едут и наши, иркутяне! Записываются там. На альбоме "Колдуны" Екатерины Болдыревой также звучат инструменты ее друзей. В первую очередь сделать альбом таким, какой он получился, помог Казанский композитор и музыкант Виталий Харисов - аранжировки все его, и гитару мы, например, такую мощную слышали в прозвучавшей песне - это тоже он! В следующей песне он также подыгрывает Екатерине Болдыревой. А песня такая мистическая - о князе Владе.


"О князе Владе"

Вот такой, можно сказать, портрет избранника Екатерины Болдыревой. Не знаю, как на самом деле, но по песням складывается такая картина. И сама Екатерина Болдырева по песням предстает в подобном же облике - нечто магическое и неуловимое. Насчет неуловимости - это точное попадание. Ее на самом деле считают самым неуловимым Казанским автором. Даже Казанцам ее сыскать практически невозможно, не говоря о том, чтобы сделать это кому-то извне. Гиблое дело - даже зная все телефоны и явки! Скрывается она от глаз! Хотя при этом - недавно передача по телевизору была, я, к сожалению, не видел но говорят, что выглядит она совершенно цивилизованным человеком совершенно русской внешности. Так что сразу перестаешь верить всем ходящим о ней легендам. Хотя во взгляде есть что-то завораживающее - подстать песням! И следующая песня - тоже некие магические советы магического автора Екатерины Болдыревой.


"Если вечер..."

Как сказал еще один известный автор, московский автор на этот раз, Михаил Щербаков, "Чего бояться нам тюрьмы, тоски, ущерба очагу, вреда здоровью - ведь это всё такие пустяки в сравнении со смертью и любовью". Вот они - две вечные темы, которые и объединились на сей раз в одной песне Екатерины Болдыревой. Ну а пользоваться ли этими советами в привороте любимых сердец или не пользоваться - это уже "думайте сами, решайте сами". А следующая песня - опять некая сказка, сказка о вечной любви.


"Мои глаза"

Вот такая песня с рефреном "Главное - дождаться!" Время относительно. Вообще всё относительно! - это еще Эйнштейн сказал... и был относительно прав. Ну а по поводу того, что "Лучше быть лысой беззубой старухой, зато верной и чистой" - тут опять-таки "решайте сами". Хотя если ждет встреча с любимым, может это и на самом деле так! Тем более если встреча является эликсиром молодости: встретилась с любимым - и вновь молода и свежа! Следующая песня как раз о подобном перерождении...


"Когда я снова стану юной..."

Когда я слушаю эту песню, во мне почему-то рождаются такие поездные ощущения. Может быть потому что там какие-то московские зарисовки временами мерещатся, временами - аэропорты упоминаются. Может быть просто ритмика такая, вагонная - едешь в поезде, колеса стучат, и песня точь-в-точь попадает - проверено уже, когда я летом ездил в поезде в разные далекие города... Ну а Екатерина Болдырева тоже иногда отправляется в путешествия - в Москву, например, или в какие-то другие места окрестные - на фестивали, время от времени проходящие. Правда, всё по Европейской части России. А вот когда ей сообщили о предложении приехать в Иркутск, она кроме принципиального согласия сказала, что "только не в вашу холодную зиму". При этом появилось ощущение, что она думает, что Иркутск находится где-то за полярным кругом, что у нас сейчас полярная ночь идет. Для них вся Сибирь - это нечто единое - далекое и холодное, куда не добраться простым смертным. Эдакий рубикон Урала стоит! Правда, уральцы считают наоборот, что всё близко, они - середина земли, а Дальний Восток на таком же расстоянии, как и Москва находится. Не думают, что 6 дней еще на поезде ехать от Урала до Дальнего Востока. Европа вообще маленькая. А вот Сибирь, Дальний Восток - Азия одним словом! А насчет дорог у Екатерины Болдыревой также есть песня, которую мы сейчас и послушаем.


"Исчезло благородное безумье..."

У многих авторов, в том числе у Екатерины Болдыревой есть некие такие хиты, которые рассчитаны на публику, которые публика сходу воспринимает - может просто над ними не нужно особо задумываться - услышал раз, попало - и сразу на место попало! У Екатерины Болдыревой при особо большом проценте сразу попадающих песен, есть несколько особо быстро попадающих в слушателя. Самая наверное - это такая разудалая феминистическая песня "девчонок без изъяна" с рефреном "Мужики - вы всё же гады!". Она уже, было дело, звучала в нашей программе - летом была передача, посвященная студии "Сибирский тракт" - там, в том числе, звучали песни Екатерины Болдыревой. Сегодня я все-таки решил не включать ее - "мужская программа" на данный момент - нечего за рамки выходить! Ну и кроме того, у Екатерины Болдыревой есть и другие не менее замечательные песни. Я вот попытаюсь представить вам новый хит массовый - все это можно назвать, и называется, частушками! Какие-то ассоциации у меня появились даже с творчеством Ольги Арефьевой... Не знаю уж как у вас - слушаем!


"Частушки"

Ну вот на этой радужной ноте можно и завершить наш рассказ о Екатерине Болдыревой. Будут другие передачи, о других, не менее замечательных авторах. Через 2 недели, например, я предполагаю обзорный рассказ о ролевой песне. Книга "Властелин колец" стала культовой, и есть люди, которые создают миры, описанные там. Потом правда дело еще дальше пошло - сейчас есть толкинисты, мидиевисты, и так далее, и так далее - вот обо всем об этом попытаюсь рассказать вам через две недели. Ну а сейчас немножко о том, что предстоит в ближайшее время в Иркутске. В первую очередь о том событии, которое произойдет послезавтра, в субботу, в 5 часов вечера в актовом зале Политеха. А послезавтра там пройдет сборный концерт "Полнолуния" во главе с Александром Ощепковым и Олегом Медведевым, вернувшимся из больших гастролей по 10 городам России. Помимо всего прочего, хочу вас обрадовать тем, что можете приходить на концерт совершенно бесплатно! "На халяву сладок и уксус" - так что тем, кто до сих пор не знает, что такое Творческая студия "Полнолуние" появился шанс выяснить наконец-то. В других городах - и то знают, а уж иркутянам - сам Бог велел! Приходите в 5 часов в Политех. Завтра тоже пройдет большое событие - 24 года классическому Иркутскому КСП. С них всё это и начиналось. И завтра в Доме Детского Творчества на остановке Управление ГЭС в 6 часов вечера будет их празднество, их концерт. И тоже, кстати, бесплатно! Ну а в бард-кафе "Менестрель" каждый день проходят выступления - живая музыка звучит, живая авторская песня. В центре города, тем более, в сквере за "Стратосферой" находится бард-кафе. И вот что ожидает нас там. Завтра - один из основателей Иркутской авторской песни, ученый и альпинист Глеб Агафонов, в субботу группа "Фэйбл" во главе с Романом Калининым. В воскресенье - вечер романсов Ольги Румянцевой. На следующей неделе вновь будут романсы - в четверг вечер с названием "Высоким слогом русского романса" с участием Ольги Горбовской и Галины Чхартишвили - они будут исполнять романсы, свои и на стихи русских поэтов под аккомпанемент фортепиано. В пятницу следующую будет выступать Президент клуба авторской песни города Ангарска Василий Поплавский. В субботу - вечер авторской группы "Перекрестки". Приходите! И в следующее воскресенье, 17 декабря, будет джазовый вечер - COOL QUINTET. Такие концерты будут в ближайшее время - по вечерам в 7.30. Программа насыщенная. Надеюсь вы смогли что-то для себя выбрать. Ну а за сим и прощаюсь! В студии находился Александр Филатов, за пультом - Николай Карелин. Всем счастливо! До новых встреч! Надеюсь, у вас всё выйдет! А передача завершается песней Екатерины Болдыревой.


"У меня уже ничего не выйдет..."