Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 

Заметки с места происшествия...


     Какие же песни
     Петь на  эстраде,
     Чтобы отвести
     От песни беду?
     Чтоб она пригодилась
     Квадратному дяде
     И этой девочке
     В заднем ряду? 
                         Михаил Анчаров 
                                                
Клубный вечер – посиделки с бардами в одном из московских кафе. Иногда у меня складывается впечатление, что функции ведущего такого мероприятия – в основном полицейские. Моя задача - переорать всех, кто позволяет себе громкие звуки, не выступая при этом со сцены. Чего уж там лукавить, среди сидящих в зале есть и случайные посетители. В скобках вспомню концерт одного из классиков в подобном заведении. Классик, надо сказать, умеет  себя вести, и  шумный зал быстро затихает. Почти весь, кроме пьяной дамы, которая на просьбу арт-директора вести себя потише громко заявляет: «А Я СЮДА ПА-АКУШАТЬ  ПРИШЛА». Иногда складывается впечатление, что  многие из выступающих  тоже сюда па-акушать пришли. Не буду  огульно охаивать всех подряд, но.…  Вот  Ольга Панюшкина, поющая романсы. Вот  гримерка, в  которой Ольга Панюшкина  нервничает так,  что на нее больно смотреть. В сотый раз настраивает гитару, жадно прислушивается к тому, как зал реагирует на   ее предшественника. На старт, внимание, и – вот она уже на сцене. Надо заметить, что принимают ее совсем неплохо. Отпела птичка и с чувством выполненного долга присаживается к одному из столиков, выпивает рюмку и  громко общается с соседями. Красавица! Культурный человечек, видимо,   помнит крылатую фразу одного из французских королей – после меня хоть потоп.  Еще одно открытие  -  группа музыкантов, сопровождающих талантливейшего Антона Антонова. Мало того, один из них сам тоже пишет песни, с которыми только что отпел на этой же сцене. Выступление закончено, и  все дальнейшие интересы господ лабухов сводятся к водке, разливаемой в  гримерке.  А голоса у них  после этой водки столь же громки, сколь и маломузыкальны.
На самом-то деле Александр Николаевич Вертинский давным-давно заметил, что школа кабака для артиста – лучшая, ибо если вы не можете оторвать публику от  тарелки,  рюмки и застольной беседы, то – грош цена вам. Вполне вероятно, впрочем, что цеховая солидарность наша это учитывает, и  мы просто  создаем своим коллегам дополнительные трудности, чтобы повысить их профессиональный уровень.   Правда, некоторые почему-то не участвуют  в этом благородном деле. 
Ни разу не было, чтобы приехавший после начала концерта  Александр Мирзаян  гордо прошествовал по залу в то время, когда кто-то поёт.   Одна из тех,  кто пел  9 марта, Елена Соколова,  долго стояла у входной двери, несмотря на то, что  в этот момент звучала не песня, а  аплодисменты, и возможность быстро пересечь  пространство у Соколовой вполне была.    
  А пришедшие позже Александр Косенков и Виктор Третьяков, вовсе не считают, что их шумный проход через зал мешает  тому, кто на сцене в данный момент.
Как-то  на одном из подобных мероприятий, выйдя на сцену, Наталья Дудкина сказала: вы знаете, у нас настолько принято не слушать друг друга, что я не надеюсь стать исключением. Я буду петь, а вы продолжайте  заниматься своими делами…  
Спрашивается, если мы  до такой степени плюём друг на друга, какого чёрта мы собираемся вместе? Охотно отвечу -   чтобы нас услышали. И непременно услышат, если мы сами же дадим себе труд вынуть бананы из ушей.  А что касается наличия  внутренней культуры у каждого из нас,  то, если она   ограничивается собственным  выходом     на сцену, дело безнадёжно. 
 Собственно и непосредственно клубный вечер начался уже после одиннадцати, когда  микрофоны были выключены, а Михаил Кочетков негромко пел, не пытаясь никого перекричать. И как слушали! Правда, в зале  уже не было ни дамы с романсами, ни музыкантов с водкой.  А водки  было   вовсе не мало…
               Ваш неспециальный корреспондент 
                                         Нателла Болтянская

P.S.  Все площадки ждут - не дождутся  зрителей и артистов. Только не шумите зря!
P.P.S.  И ещё: гражданский пафос  моих заметок  отнюдь не в призыве “давайте уважать друг друга”, а вовсе даже в том , что не ждите уважения, культур не тот. 

Бард Топ TopList

Реклама: